16:26

Камчатцы стали чаще оформлять покупку недвижимости за пределами края

В 2021 году жители Камчатки подали в МФЦ 1 411 заявлений на оформление недвижимости, расположенной в других российских регионах по экстерриториальному принципу (не выезжая за пределы Камчатского края), что в 2,6 раз превышает данный показатель за 11 месяцев 2020 года (526).


«Многофункциональный центр Камчатского края в числе первых в стране приступил к приёму документов по экстерриториальному принципу. Сейчас подать документы на оформление недвижимости, находящейся за пределами края можно офисах МФЦ Камчатского края, расположенных по адресам: г. Петропавловск-Камчатский ул. Савченко, 23, ул. Пограничная, 17, ул. Океанская, 94; г. Елизово, ул. Беринга, 9; г. Вилючинск, мкр. Центральный, 5 (вторник и четверг)», – сообщил директор МФЦ Камчатского края Валерий Антонец.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных по месту приёма документов. Учётно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.

«Популярность удалённого способа оформления недвижимости растёт каждый год, поскольку это существенно сокращает временные и финансовые затраты граждан, позволяя обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения недвижимости и места жительства заявителя», – отметил Юрий Маслов, руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *