11:35

Госдума обнулила сроки губернаторов

Госдума приняла в третьем чтении закон об организации региональной власти.


Он в том числе разрешает губернаторам избираться более чем на два срока подряд.

Решение о такой возможности будет принимать Заксобрание, сообщает «Российская газета».

Таким образом, закон снимет ограничения для губернаторских полномочий, в то время как до вступления в силу новых норм один человек не может возглавлять регион более двух сроков подряд.

При этом расширяются основания для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия президента. Глава государства сможет сделать руководителю региона предупреждение, выговор, отрешить от должности и временно отстранить.

В свою очередь главы регионов сами смогут потребовать отставки мэров за плохую работу.  В том числе, если в регионе систематически не удавалось достичь показателей, по которым оценивают эффективность местной власти.

Глава субъекта одновременно будет считаться и главным региональным чиновником, и федеральным чиновником в регионе. То есть он станет связующим звеном в вертикали власти.

Главы регионов не смогут именоваться президентами.

Срок полномочий губернатора и региональных парламентов составит пять лет.

Региональные парламенты получат возможность работать дистанционно. А на их заседаниях смогут выступать депутаты и сенаторы, – это делается для того, чтобы обеспечить рабочую взаимосвязь.

Также регионы будут обязаны создать контрольно-счетные органы для проверки бюджетов. Раньше это отдавалось на усмотрение субъектов РФ.

Будет пересмотрен перечень полномочий регионов, благодаря чему должно уйти недопонимание в разделении функций власти.

Федеральные и региональные органы смогут передавать друг другу часть своих функций, если это не противоречит Конституции.

«РГ» уточняет, что закон, как предполагается, вступит в силу с 1 июня 2022 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *