12:56

Аннулирован квалификационный аттестат руководителя ООО УК «Озерновский»

На рынке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами встречаются случаи, когда одним учредителем создаются две или более УК. И когда одна из них накапливает долги, и объявляет себя банкротом, другая «подхватывает» её дома и продолжает деятельность «с чистого листа». А учредителем как «старой», так и новой управляющей организации остаётся всё тот же человек.


«К сожалению, подобная «схема» иногда используется недобросовестными управляющими компаниями. Но, при этом, руководители этих УК забывают, что обанкротив «старую» управляющую компанию, они уже не смогут возглавить новоиспечённую, поскольку их квалификационные аттестаты будут аннулированы в связи с включением сведений об этих руководителях в реестр дисквалифицированных лиц. Жилищным законодательством предусмотрено, что в случае, если управляющая компания признается банкротом, ее лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами и квалификационный аттестат руководителя УК аннулируются, а сведения о руководителе данной УК включаются в реестр дисквалифицированных лиц сроком на 3 года», – рассказали в краевой Жилинспекции.

Как раз это и случилось с руководителем управляющей организации ООО УК «Озерновский», который одновременно являлся генеральным директором другой УК ООО «Мегалит».

Так, решением Арбитражного суда Камчатского края ООО «Мегалит» было признано несостоятельным (банкротом). Это, в свою очередь, привело к тому, что лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Камчатского края, выданная УК, была аннулирована, а сведения о руководителе УК включены в реестр дисквалифицированных лиц сроком на 3 года.

Квалификационный аттестат руководителя УК также был аннулирован решением Государственной жилищной инспекции Камчатского края.

Поскольку, без данного аттестата вести деятельность по управлению многоквартирными домами невозможно, в целях назначения нового руководителя управляющей организации, соответствующего квалификационным требованиям, в адрес ООО УК «Озерновский» выдано предостережение о недопустимости нарушения лицензионных требований. Исполнение предостережения находится на контроле Инспекции.

«Руководителям управляющих организаций необходимо помнить, что подобное «жонглирование» юридическими лицами в лице управляющих компаний и намеренное доведение своей УК до банкротства бессмысленны, и приводят лишь к негативным последствиям в виде утраты права занимать руководящие должности в управляющих организациях», – прокомментировал ситуацию руководитель ГЖИ Камчатского края Олег Суколин.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *