17:54

Сточное озеро: общественники провели рейд в Петропавловске (ВИДЕО)

В Култучное озеро в центре камчатской столицы продолжает стекать канализация.


Об этом ИА «41» сообщил руководитель общественной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов.

7 января общественники провели очередной рейд.

Экологическая ситуация удручающая.

По словам Сергея Мылова, еще в 2020 году «Экологическая безопасность» сделала отбор проб воды на участке, где находится выпуск.

Тогда лабораторные исследования показали (у редакции есть копия документа), что содержание анионных  поверхностно-активных веществ говорит об антропогенном влиянии и характерно для СТОЧНЫХ ВОД.

Это опровергло официальную информацию: ранее, в феврале 2020-го, Сергей Мылов получил ответ от главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константина Брызгина. В письме говорилось о том, что в реестре муниципального имущества участок, о котором идет речь, значится как ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ.

В марте 2021 года Петропавловск-Камчатский городской суд по иску межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность» постановил возложить на администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа  обязанность принять меры по обеспечению прекращения незаконного сброса неочищенных ливневых и сточных вод на спорном участке. Также город должен провести рекультивацию.

В ноябре прошлого года на запрос Сергея Мылова в мэрии ответили, что не могут предоставить «проект техзадания на реконструкцию системы водоотведения ливневых сточных вод». На тот момент Служба автомобильных дорог заключала контракт на инвентаризацию выпусков. В ответе отмечалось, что проектно-сметная документация на реконструкцию будет разработана после инвентаризации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *