14:22

Опрос на тему обращения с безнадзорными животными запущен в Петропавловске

Жителей Петропавловска-Камчатского приглашают принять участие в опросе, посвящённом проблеме обращения с безнадзорными животными на территории Камчатского края.


Решение о его проведении было принято депутатами Городской Думы на депутатском часе, прошедшем 18 ноября 2021 года. Тогда народные избранники решили узнать, каким образом, по мнению горожан, можно решить проблему безнадзорных животных.

Опрос начался 5 января. В нём уже приняли участие более 500 человек. Пройти опрос можно по ссылке.

В Городской Думе отметили, что результаты социологического исследования помогут депутатам определить направления дальнейшей работы.

Напомним, в минувшем году информационное агентство «41» проводило опрос на тему «Как следует поступать с безнадзорными животными, живущими на улицах населённых пунктов?». Всего в социологическом исследовании приняли участие 1 708 респондентов. Большинство опрошенных, 40,8%, высказали мнение, что безнадзорных животных следует усыплять. 

Несколько меньше голосов получил вариант «содержать в специальном приюте до естественной смерти животного или обретения нового хозяина». Так считали 675 человек из числа опрошенных (39,5%).

Самым непопулярным ответом стало решение вопроса, которое реализуется в регионе на данный момент, – стерилизовать и выпускать в привычную среду обитания (на улицы населённых пунктов). За этот вариант ответа отдали голоса 336 человек (19,7%).

Между тем, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу в 2020 году, исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания.

Однако действующая схема обращения с безнадзорными животными не защищает от их агрессивного поведения, уверены в Думе. Помочь сдвинуть ситуацию с мёртвой точки может законодательная инициатива по внесению изменений в федеральное законодательство, которая будет учитывать мнение жителей региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *