13:46

«Дальневосточный квартал» обещают построить на Камчатке до конца 2025 года

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, запускающий программу «Дальневосточный квартал».


«Рассчитываем, что эти меры благоприятно скажутся на темпах строительства жилья на Дальнем Востоке, ведь спрос на него большой, в том числе благодаря льготным ипотечным программам. Предлагаемый пакет законопроектов должен помочь снизить стоимость жилья, сделать его более доступным для граждан и при этом заинтересовать застройщиков, предложив им выгодные условия работы в федеральном округе», – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков добавил, что рост цен на жильё в ДФО был в полтора раза ниже, чем в среднем по стране. Но всё равно цены выросли на 13,6%, и дальневосточники это почувствовали.

«Благодаря изменениям, вносимым в законодательство, мы сможем проводить конкурс среди застройщиков. Единственным критерием будет процент жилья, который застройщик сдаст региону по невысокой цене, установленной Минстроем России. При этом обязуется построить квартал по стандарту, предполагающему максимальный комфорт для людей», – сказал Чекунков.

Министр отметил, что «дальневосточные кварталы» будут строить с учётом социальной инфраструктуры. Жители будут обеспечены школами, поликлиниками, спортивными комплексами и другими объектами для удобной жизни.

Первый на Камчатке проект комплексной жилой застройки планируется реализовать с 2022 по 2025 годы. В районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров совместно с АО «ДОМ.РФ» запланировано строительство нескольких жилых кварталов с пешеходным бульваром и со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек. 

В соответствии с проектом предлагается строительство многоквартирных жилых домов от 4 до 12 этажей общей площадью порядка 120 тысяч квадратных метров, что является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы. Реализация данного проекта даст возможность нарастить предложение на рынке жилой недвижимости, придаст импульс к развитию северного и северо-восточного районов города, сообщили в краевом правительстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *