11:06

Налог на вылов рыбы могут увеличить

Ставки сбора за вылов водных биоресурсов могут увеличиться, в основном, на те виды рыбы и морепродуктов, которые отправляются на экспорт.


Соответствующие поправки в Налоговый кодекс планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию. Впервые с 2004 года будет предусмотрено увеличение ставок сборов за пользование ценными объектами водных биоресурсов.

При этом для пользователей, которые работают в режиме прибрежного рыболовства, ведут промысел на новых судах, построенных на российских верфях, и занимаются производством продукции высокой степени переработки, предлагается предоставлять вычеты.

Также сохраняется льгота по уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов по ставке в размере 15 % для градо- и посёлкообразующих российских рыбохозяйственных организаций до конца 2025 года.

А вот экспортёрам, которые предпочитают вывозить сырьё за границу, придется платить сумму сбора за пользование водными биоресурсами в полном объёме. Например ставка на добычу минтая в Охотском море увеличена до 4300 рублей за тонну, размер ставки сбора по нерке — до 30 тысяч рублей за тонну. На сельдь установили ставку в размере 400 рублей, сообщает TG-канал рыбные новости АТР.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *