12:12

Приют для бездомных животных работает в Вилючинске

На территории Вилючинска создан приют, в который помещаются отловленные бродячие собаки для проведения стерилизации, чипирования и лечения, если в этом есть необходимость. Об этом сообщили в Администрации городского округа.


В штате учреждения работает три специалиста по отлову и содержанию, а также ветеринар. При поступлении в приют собака проходит 10-дневный карантин, её осматривает ветврач, после этого проходит стерилизация или кастрация.

«Хотелось бы обратиться к жителям жилых районов Рыбачий и Приморский – животных никто не усыпляет! Вы своих собак, которые живут во дворах, знаете лучше, они вам доверяют. Помогите ловцам их поймать, и мы вам вернем их уже стерилизованных. Стерилизованное животное уже не принесёт потомства, которое вырастет и будет сбиваться в стаи», – сказала ветеринар Ольга Мычко.

На данный момент в приюте находится 30 собак, 13 из них – агрессивные, они будут содержаться здесь пожизненно. Всего установлено 26 вольеров, но в дальнейшем планируется расширение территории и приобретение дополнительного оборудования.

«Эффективным отлов будет только при условии ответственного обращения людей со своими питомцами. Статистика показывает, что большинство бездомных собак – это бывшие домашние или потомство, которое стало не нужно. Надеемся, что в ближайшее время в Вилючинске сократится количество собак без владельца», – добавили в Администрации Вилючинска.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *