09:12

Сбербанк боится потерять деньги, вложенные в рыбную отрасль

Крупнейший кредитор российской рыбной отрасли опасается за вложенные в рыбную отрасль средства.


Представители ПАО «Сбербанк», проанализировав хозяйственные взаимоотношения заказчиков судов и верфей, считают возможным сценарий, когда часть компаний не успеет в срок выполнить свои инвестиционные обязательства по судостроительной программе.

В этом случае Росрыболовство обязано расторгнуть договоры наделения долями квот с предприятиями, участвующими в инвестиционной кампании и не построившими суда в срок. 

Ранее на совещании, которое проводило Росрыболовство по продолжению программы инвестиционных квот, бизнесмены из группы «Норебо» призвали продлить (а по факту нарушить) сроки реализации инвестиционных проектов, прописанные в соглашениях с государством. Вот что сообщалось со ссылкой на заявление главы компании Сергея Сенникова: «Для увеличения срока реализации инвестиционных проектов есть аргументы. Проекты первого этапа реализуются с большой задержкой, и, учитывая большое количество судов, верфи могут не уложиться в срок шесть лет». 

В данный момент по законодательству на выполнение инвестиционных обязательств отводится максимум пять лет – этот срок можно продлить по согласованию с властями, но не более чем на год (так называемая формула «пять плюс один»).

В то же время Росрыболовство поддерживает эти инициативы, однако ранее регулятор официально предупреждал о том, что будут применяться санкции в случае заключения дополнительных соглашений, меняющих условия контрактов, после утверждения результатов аукциона. 

Об этом сообщает FISHNET.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *