13:49

Камчатцам рекомендуют зарегистрировать ранее возникшие права на недвижимость в ЕГРН

В Камчатском крае до 2000 года (до начала работы органа регистрации) оформление прав и сделок с недвижимостью осуществлялось в различных организациях, таких как БТИ и органы местного самоуправления, но единой системы записей о правах не существовало. Большинство объектов недвижимости с их техническими характеристиками внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), но если после января 2000 года собственник не подавал заявление на регистрацию прав, то сведения о правообладателе в ЕГРН отсутствуют.


Чаще всего собственники выясняют, что их права не зарегистрированы в ЕГРН перед совершением сделки с недвижимостью, когда получают выписку из ЕГРН, в которой отсутствуют сведения о правообладателе.

«С течением времени правоустанавливающие документы могут быть утеряны или повреждены, и тогда доказывать свои права придется в суде. Но когда права зарегистрированы в ЕГРН, в любой форс-мажорной ситуации можно оперативно получить выписку из ЕГРН или копии правоустанавливающих документов. Зарегистрированное в ЕГРН право может быть оспорено только в судебном порядке», – сообщил Юрий Маслов, руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Росреестр рекомендует владельцам недвижимости самостоятельно подать заявление о государственной регистрации в ЕГРН своего ранее возникшего права.

Для регистрации понадобится правоустанавливающий документ на недвижимость (например, договор приватизации, купли-продажи или свидетельство на землю). С января 2021 года законодателем отменена государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав, в связи с чем регистрация будет бесплатной.

Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Документы на регистрацию ранее возникшего права собственности можно подать:

  • в бумажном виде при личном визите в МФЦ (телефон МФЦ Камчатского края: 8 (4152) 302-402);
  • в электронном виде (если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра;
  • посредством почтового отправления (подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

Подробнее о порядке подачи документов можно узнать по бесплатному номеру горячей линии Росреестра 8-800-100-34-34.

Проверить, зарегистрированы ли права на недвижимость в ЕГРН, можно на сайте Росреестра с помощью сервиса “Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online” во вкладке «права и ограничения». Этот сервис является бесплатным, информация отражается в режиме реального времени на дату обновления.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *