11:36

Жители Камчатки оформили 365 домов по «дачной амнистии» в 2021 году

В прошлом году на государственный кадастровый учёт поставлено 365 индивидуальных жилых домов, построенных на территории Камчатского края.


При этом 268 из них возведены на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов, а 97 – на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

«Законом, который называют «Дачной амнистией 2.0», срок действия упрощённого порядка оформления прав на дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, продлён до 1 марта 2031 года», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

Новый закон не только продлил, но и расширил действующие нормы. Так, с 1 сентября 2022 года до 1 марта 2031 года будет применяться упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, на которых расположены жилые дома, возведённые до 14 мая 1998 года в границах населённого пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *