14:15

ООО «Шамса-Маркет» оштрафовали за салат из продуктов неизвестного происхождения

В январе 2022 года Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу было выявлено нарушение ветеринарного законодательства. В феврале 2022 года ООО «Шамса-Маркет» привлечено к административной ответственности за изготовление продукции из сырья неизвестного происхождения.


Материалами дела установлено, что в декабре 2021 года предприятие произвело и выпустило в обращение закуску корейскую из кальмаров. Однако, во ФГИС «Меркурий» отсутствовали сведения о сырье, поступившем в переработку, что не позволило обеспечить прослеживаемость сырья в процессе производства готовой продукции.

«Использование сырья неизвестного происхождения нарушает требования Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Таким образом, ООО «Шамса-Маркет» совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». По факту выявленных нарушений государственным инспектором территориального управления Россельхознадзора был составлен протокол», – сообщили в краевом Россельхознадзоре.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Камчатского края привлёк ООО «Шамса-Маркет» к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 000 рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *