10:23

Блины в 2022 году обойдутся камчатцам дороже, чем годом ранее

В 2022 году Масленичная неделя проходит с 28 февраля по 6 марта. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей — уже нельзя есть мясные блюда, а можно — сыры и другие молочные продукты и, конечно, блины. Как же подорожали продукты, которые требуются для приготовления блинов, по данным на январь 2022 года по сравнению с прошлым годом? Об этом рассказали в Камчатстате.


На порцию блинов для четверых человек требуется 0,5 литра молока, 3 яйца, 60 гр. растительного масла, щепотка соли, 280 гр. муки, 50 гр. сливочного масла и 50 гр. сахара. Данный набор продуктов жителям Камчатского края обойдётся в 171,4 руб.

Существенно подорожала любимая начинка камчатцев – икра лососёвых рыб, которая за год выросла в цене почти на 14,5% (а если рассматривать повышение цены в начале марта, то процент будет ощутимо выше).

Цены на другие начинки для блинов тоже сильно выросли. Так, поднялись цены на мёд пчелиный натуральный (+4,7%), молоко сгущённое с сахаром (+7,7%) и творог (+5%). Сметана подорожала на 11,9%, варенье, джем, повидло на 7,7%, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *