11:10

Домашних животных будут чипировать на Камчатке

В Камчатском крае продолжается работа над новым законом, направленным на решение проблемы безнадзорных животных. Принятый в первом чтении закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Камчатском крае» обсудили на расширенном совещании в Законодательном Собрании.


Закон разграничивает полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными. Главными новшествами станут маркировка не только бездомных, но и домашних животных, а также мониторинг количества животных без владельцев в Камчатском крае. Закон закрепляет возможность создания специализированных приютов для постоянного содержания бездомных животных.

Пока продолжается работа над законом, исполнительные органы власти предпринимают конкретные действия, чтобы избежать роста популяции собак на улицах. Так, в марте планируется открытие частного приюта, который примет собак, постоянно живущих в муниципальном пункте содержания животных Петропавловска. Тем самым, будут высвобождены места для приёма собак с улиц.

Помимо работы над региональным законом, камчатский парламент готовит предложения по изменению федерального законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *