10:39

Депутаты предложили вызывать в военкомат без личного вручения повестки

Депутаты Госдумы 16 марта рассмотрят в третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются правил призыва на военную службу в России.


Если проект одобрят, то призывников можно будет вызывать в военкомат без личного вручения им повестки. Если документ одобрит парламент и подпишет президент, изменения могут вступить в силу 1 апреля.

Если законопроект одобрят, то повестку с требованием явиться в военкомат призывнику можно будет вручать заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в документах воинского учета, или по месту работы/учебы. Повестка будет считаться полученной под расписку в день доставки заказного письма, пишет РБК. Призывник, получивший повестку после указанной в ней даты явки, обязан явиться в военкомат в двухнедельный срок. Даже если призывник не получил повестку из военкомата в период проведения призыва на военную службу, то во время следующего призыва он обязан сам явиться в военкомат «для сверки данных воинского учета» в течение двух недель со дня начала кампании. Если он этого не сделает без уважительных причин, то будет считаться уклоняющимся от воинской обязанности. К уважительным причинам неявки в военкомат относятся: заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близкого родственника либо участие в его похоронах, а также препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие). Мужчин, которые уклоняются от призыва или самовольно оставили место прохождения военной службы, будет разыскивать полиция, однако только в том случае, если в отношении указанных граждан осуществляется уголовное преследование. Если в отношении призывника возбуждено административное дело за уклонение от воинского учета или от медицинского освидетельствования, то полиция должна будет доставить его в отделение. Если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, выезжает в период проведения призыва с места жительства или места пребывания более чем на три месяца, он обязан сообщить об этом, лично явившись в военкомат.

Об этом пишет РБК.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *