13:52

В Белоруссии и России задержаны участники группы, занимавшейся лжеминированием

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии и России задержали участников преступной группы, которые за денежное вознаграждение распространяли ложные сообщения о минировании объектов в двух государствах.


– Одним из лидеров данного сообщества является 15-летний житель Витебской области. Сегодня он и его соучастники на территориях нашей страны и Российской Федерации задержаны. Установлено, что преступная группа на протяжении нескольких лет “минировала” различные объекты в Беларуси, России и иных государств за денежное вознаграждение, – сообщает ТАСС со ссылкой на МВД Белоруссии.

По данным МВД, объектами лжеминирования становились школы, социальная инфраструктура, предприятия, развлекательные и торговые центры, вокзалы и аэропорты.

“Минирование” в подавляющем большинстве случаев проходило через электронную почту, чтобы скрыть IP-адреса, использовался специализированный сервис, проинформировали в белорусском ведомстве.

Напомним, в этом году в камчатской столице дважды приходилось эвакуировать школы из-за лже-сообщений о минировании – 26 января и 14 февраля. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *