14:05

Участникам программы «Дальневосточная ипотека» дадут кредитные каникулы

С 1 марта по 30 сентября 2022 года участники программы «Дальневосточная ипотека», оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, могут обратиться в банк за отсрочкой выплат или временным уменьшением суммы платежа. Правила предоставления кредитных каникул установлены федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Кредитные каникулы предоставляются на срок от 1 до 6 месяцев. В течение этого периода платежи замораживаются, либо могут быть уменьшены без штрафных санкций и последствий для кредитной истории. При этом участник льготной ипотечной программы выбирает актуальную ему меру поддержки самостоятельно – в зависимости от ситуации.

Не внесённые в период каникул платежи переносятся в конец графика выплат, а срок договора по «Дальневосточной ипотеке» увеличивается на срок предоставленного льготного периода.

Кредитные каникулы доступны гражданам, которые уже воспользовались этой мерой поддержки ранее, до 30 сентября 2020 года. Напомним, кредитные каникулы уже предоставлялись в период пандемии COVID-19.

Основные условия предоставления кредитных каникул участникам программы «Дальневосточная ипотека»:

  1. Размер кредита на дату выдачи не превышает 3 млн рублей.
  2. Совокупный доход заемщика за предыдущий месяц до даты обращения снизился более чем на 30% по сравнению со средним доходом в предшествовавшем году.
  3. Действующий (не расторгнутый по решению суда) кредитный договор заключен до 1 марта 2022 года.
  4. На дату обращения в банк не действуют ипотечные каникулы.

С каким документами обращаться в банк?

  1. Заявление.
  2. Документы, подтверждающие снижение дохода, например:

– справка 2-НДФЛ всех заемщиков по кредиту за текущий

и предыдущий годы;

– справка из службы занятости о регистрации в качестве безработного;

– листок нетрудоспособности на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца;

– иные документы, подтверждающие снижение дохода.

Программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, за 2 с лишним года жилищные условия с помощью программы улучшили более 36 тысяч дальневосточных семей. Более 3 тысяч кредитов выдано под строительство собственных домов. В апреле этого года «Дальневосточную ипотеку» планируется распространить на врачей и учителей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *