15:43

Камчатцам рассказали, как написать претензию в Роспотребнадзор

Часто случается, что у потребителя возникают претензии к качеству приобретённого товара, либо к качеству выполненной работы. В таком случае потребителю необходимо составить письменное обращение, в котором изложить суть имеющихся у него претензий и заявить определенные требования.


Как написать претензию?

– В начале обращения необходимо указать кому оно адресовано.

– От кого подаётся претензия: фамилия, имя, отчество, контактный телефон, почтовый (или электронный) адрес для ответа на претензию.

– Сведения о приобретённом товаре или о заказанной услуге (работе).

– Суть претензий к товару, услуге (работе).

В произвольной форме нужно изложить свои претензии к товару или услуге (работе).

– Изложить конкретные требования к продавцу (заменить некачественный товар, вернуть уплаченную за товар сумму, устранить недостатки, возместить убытки, выплатить неустойку и т.д.)

– В конце претензии обязательно должна стоять фамилия, имя, отчество потребителя, его подпись и дата.

Обратиться в Роспотребнадзор по Камчатскому краю за защитой своих прав можно в электронном виде через официальный сайт ведомства, письменно отправив обращение по почте по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская 9/1, а также потребители могут получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43, по телефону «общественной приемной» 8 (415-2) 422-330, также по телефону «горячей линии» по защите прав потребителей в Петропавловске-Камчатском 8 (415-22) 43-37-20 в рабочие дни с 8.30 до 16.12, обед с 12.30 до 13.00.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, в России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Плановые проверки  возможны в рамках надзора в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля.

На 90 дней продлили срок исполнения предписаний, которые выдали до объявления моратория. Срок могут увеличить ещё, если направить ходатайство не позднее предпоследнего дня срока.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *