11:56

Суд начнет рассматривать иск о признании Meta экстремистской организацией

Тверской суд Москвы 21 марта начнет рассматривать заявление Генпрокуратуры о запрете деятельности в России Meta Platforms Inc., владеющей Facebook и Instagram, как экстремистской организации.


Ранее Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией после заявления ее пресс-секретаря Энди Стоуна о том, что компания снимает ограничения на «призывы к насилию против российских военнослужащих» в некоторых странах. Надзорное ведомство увидело в этом разжигание ненависти и вражды по отношению «к гражданам Российской Федерации», а также заявило, что такие шаги «формируют представление о допустимости террористической деятельности».

Кроме того, ведомство направило материалы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в связи с незаконными призывами к насилию со стороны сотрудников Meta. В СК уточнили, что их действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы) и 205.1 (содействие террористической деятельности, предусматривает наказание вплоть до пожизненного).

Позднее Стоун опубликовал в Twitter скриншот рассылки. В ней говорится, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». При этом отмечалось, что подобные призывы в отношении мирных граждан недопустимы.

Напомним, Роскомнадзор заблокировал Instagram с полуночи 14 марта. 

Ранее ведомство приняло решение о блокировке социальной сети Facebook (Meta Platforms) на территории России. 

Источник

Фото: Yohei Osada / AFLO / Global Look Press


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *