17:30

На Камчатке не наблюдается нехватки лекарственных препаратов

На территории России не наблюдается проблем с обеспечением населения необходимыми лекарственными препаратами. Как отмечают в Росздравнадзоре в стране уже второй год работает система мониторинга медикаментов. Система позволяет отслеживать как производство, так и поставку лекартсв потребителю.

«На сегодня мы можем с точностью до учреждения сказать, где и сколько лекарственных препаратов имеется в наличии. На сегодняшний день мы не видим особых опасений о достаточном количестве лекарственных препаратов в целом в сети», – заявила Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.  

По словам спикера некоторое снижение количества лекарственных препаратов отмечается в аптеках, но это связано с ажиотажным спросом среди населения. При этом около 80% препаратов из перечня жизненно-важных лекарственных препаратов локализованы на территории РФ, также в стране создан резерв медикаментов.

По словам депутата Государственной Думы, доктора химических наук Александра Мажуги представленные на рынке российские аналоги иностранных фармацевтических препаратов не уступают по свойствам и их биологическому и физиологическому действию. 

В России не наблюдается проблем с инсулином. Производственные мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ в препарате.

«Сейчас мы имеем долю в целом порядка 20% от всех инсулинов в РФ. Наши мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ, то есть обеспечить каждого пациента в РФ инсулинами в течение этого года», – отметил Петр Родионов, генеральный директор ГЕОФАРМ.

На Камчатке, в свою очередь, создан резерв жизненно важных лекарственных препаратов, а правительство регулярно отслеживает запас медикаментов на полуострове. Как отмечают в министерстве здравоохранения края на некоторые препараты наблюдается повышенный спрос связанны с желанием запастись лекарствами впрок. 

«Хотелось бы успокоить граждан, призвать не покупать лекарства про запас, потому что это может привести к необоснованному росту спроса на лекарственные препараты. Кроме того, у всех медикаментов есть свой срок годности. Сейчас дефицита лекарств в регионе нет. Ситуация держится на строгом контроле», – заявили в Минздраве.

Также в регионе функционирует штаб по обеспечению устойчивости экономики региона, целью которого является оперативное взаимодействие и максимальная эффективная поддержка предприятий региона. А для граждан работает телефон горячей линии 8-800-141-0000, куда можно сообщить о необоснованном росте цен.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *