10:01

Каждая пятая компания сократила или отправила в простой сотрудников

Около 20% российских компаний из сферы малого бизнеса сократили или отправили в простой сотрудников на фоне кризиса и санкций, показал опрос сервиса «Актион Бухгалтерия», проведенный по просьбе Forbes. 


Cервис «Актион Бухгалтерия» опросил около 300 представителей российского малого и среднего бизнеса (85,6% опрошенных — с численностью сотрудников до 100 человек) из сфер услуг, оптовой и розничной торговли, производства, строительства и др. Опрос проводился с 14 по 22 марта.

Более трети респондентов (37,5%) сообщили, что на протяжении последнего месяца теряют выручку и клиентов, 19% — теряют поставщиков. У 31,2% опрошенных компаний выручка с конца февраля упала незначительно — не более чем на 10–25% от показателей предыдущих месяцев. Около 29% констатировали снижение выручки на 25–50%. У 13,7% компаний выручка упала более чем на 50%, а 3,5% опрошенных заявили, что вовсе приостановили работу. При этом около 23% компаний говорят, что их выручка не изменилась или выросла.

Чтобы сохранить бизнес, 17,5% компаний вынужденно сокращают расходы, 6,7% — меняют логистику. «Наши клиенты отмечают, что усилили контроль за сроками платежей и поставок, взялись за сбор дебиторки (дебиторской задолженности. — Forbes), вернулись к вопросу более активного применения законных способов налоговой оптимизации», — перечисляет Светлана Ковалевская, эксперт «Актион Бухгалтерия».

Около 45% представителей малого и среднего бизнеса, опрошенных сервисом, считают наиболее эффективной мерой поддержки в текущей ситуации отсрочку по налогам, 16,5% положительно оценили введение льготного кредитования, 14,4% — моратория на плановые проверки, 1,4% — моратория на банкротство. Однако 23,2% респондентов посчитали, что ни одна из этих мер не является эффективной в нынешней ситуации.

 

источник 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *