13:45

Синоптики – о гололёде, новом циклоне и погоде в середине марта

В «Камчатском УГМС» рассказали, что 27-29 марта полуостров очередной раз подвергнется удару мощного циклона, который принесёт в Камчатский край сильный мокрый снег и проблемы на дорогах.


«Сейчас жители Петропавловска-Камчатского проходят испытание гололедицей, образующейся ночью на дорогах, тротуарах и тропинках после замерзания, подтаявшего на ярком весеннем солнце снега. Гололедица – это лёд на земной поверхности, образовавшийся либо после оттепели или дождя в результате понижения температуры воздуха до отрицательных значений, либо вследствие замерзания мокрого снега, дождя или мороси от соприкосновения с сильно охлажденной поверхностью. Также к понятию «гололедица» относится снежный накат – когда выпавший снег уплотняется вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов», – рассказали синоптики.

Они добавили, что коммунальным службам города необходимо усилить борьбу с наледью на тротуарах, остановках общественного транспорта и подходах к пешеходным переходам, а управляющим компаниям на придворовых территориях.

В «Камчатском УГМС» также сообщили, что во второй декаде марта на полуострове сохранялась тёплая и сухая погода. Отклонения средней температуры воздуха от многолетних значений составляли +2,+8 градусов. В большинстве районов края в дневные часы воздух прогревался до +1,+5 градусов, в западных районах до +4,+7 градусов.
Осадков на большей части территории выпало не более 70% от обычного, местами в западных и центральных районах их не было вовсе. Только в окрестностях с. Пущино Мильковского района сумма осадков в 1,4 раза превысила среднемесячные показатели.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *