11:29

Застройщики начали замораживать проекты – «Коммерсант»

Разрыв логистических цепочек, в том числе в поставках стройматериалов, а также их резкое подорожание, вынудили 40% застройщиков остановить строительство отдельных объектов жилой и коммерческой недвижимости, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия».


Еще 29% респондентов хотя и не столкнулись с перебоями поставок стройматериалов, но решили отложить недавно начатые стройки, перенаправив все ресурсы на завершение почти готовых объектов.

В опросе ассоциации «Синергия» принимали участие топ-менеджеры 1 тысячи строительных и проектных компаний по всей России. 70% опрошенных работают сразу в нескольких регионах, 25% — строят в Москве и Подмосковье.

За последний месяц цены на некоторые стройматериалы выросли в среднем на 80%, по другим позициям — в два раза, отмечает гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев.

По его словам, на стоимость повлиял не только курс валюты, но и дефицит материалов.

Ряд компаний подтверждают заморозку проектов. Почти все компании, по словам Плиева, меняют согласованные проектные решения в части отделочных материалов и оборудования, которые ранее поставлялись из Европы.

Заморозка ожидаемо приведет к сокращению объемов строительства коммерческой недвижимости. При этом госстроек, напротив, станет больше, прогнозирует гендиректор «Эспро Девелопмента» Виталий Антонов.

Новый кризис отразится и на рынке жилья. Перенос сроков строительства неизбежен на рынке высокобюджетного жилья, где быстро заменить разрушенные санкциями цепочки поставок импортных комплектующих не получится, отмечает председатель совета директор «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. В итоге, резюмирует руководитель департамента по анализу акций средней и малой капитализации инвестбанка «Синара» Анастасия Егазарян, объем запуска жилых проектов в 2022 году сократится минимум на 20%.

 


Один комментарий

  1. В Российской Федерации скоро закончат строить совсем здания и сооружения. После того как накажут следователя, которая довела моего брата до самоубийства, строительство зданий и сооружений продолжится. После этого сразу логическая цепочка восстановиться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *