11:48

ГИБДД не будет наказывать за мелкие нарушения при перевозках товаров народного потребления – СМИ

Первый заместитель главы МВД Александр Горовой направил в регионы письмо, в соответствии с которым ГИБДД должна по возможности отказаться от применения штрафов за незначительные нарушения.


Преимущественно это относится к водителям грузовиков, задействованных в перевозке товаров народного потребления, сельхозпродукции и «иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики». Мера, выяснил “Коммерсант”, введена для «сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений».

Основные усилия инспекторы направят на контроль пьяных и лишенных прав автомобилистов, злостных нарушителей ПДД и неплательщиков штрафов.

Копия письма за подписью Александра Горового, направленного в региональные главки на прошлой неделе, появилась в субботу в одном из Telegram-каналов, посвященных деятельности ДПС.

В МВД “коммерсанту” подтвердили, что такой документ действительно существует.

В письме перечислены неисправности, при выявлении которых инспекторы не должны привлекать к ответственности: одна неработающая фара или фонарь, стеклоомыватель, чрезмерный износ зимних шин (остаток шин — менее 4 мм), повышенная дымность или шумность двигателя, неисправная система выпуска выхлопных газов, отсутствие зеркала заднего вида, звукового сигнала. Отдельно перечислены неисправности для легковых машин, на которые сотрудники ДПС, по сути, смогут не обращать внимания: неработающий стояночный тормоз, применение шин с разными рисунками протектора на одной оси, отсутствие брызговиков. В письме не сказано, что легковые автомобили для освобождения водителей от штрафов должны быть задействованы в перевозке товаров или грузов: таким образом, можно сделать вывод, что послабление коснется частично и рядовых водителей.

Отдельные инструкции даются по поводу совместных рейдов с Ространснадзором по весогабаритному контролю грузовиков. Принимать участие в мероприятиях, пишет Александр Горовой, ГИБДД должна исключительно после обращения губернатора с учетом «состояния дорожно-транспортной и оперативной обстановки». Участие полицейских в таких рейдах должно быть «минимизировано».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *