11:22

Тарифы для населения за вывоз мусора не вырастут, а бизнес будет платить больше

В Заксобрании Камчатского края сообщают, что изменение в «мусорной» ценовой политике касается, в основном, юридических лиц, а для населения тариф на вывоз мусора сохранится на прежнем уровне.


Ранее к депутатам обратились камчатские предприниматели по поводу резкого увеличения стоимости приема отходов, не относящихся к категории твердых коммунальных, на свалке № 1 Петропавловска-Камчатского.

В камчатском парламенте уточнили, что при последних поправках регионального бюджета-2022 на госпрограмму по обращению с отходами производства и потребления дополнительно выделили 686 млн рублей.

Уточняется, что в том числе планируется обеспечить финансирование межтарифной разницы – 238 млн рублей.

«Это позволит стабилизировать размер льготного тарифа для населения на уровне предыдущих периодов 384,84 рубля за кубометр. Однако данная субсидия коснется только физических лиц, то есть обычных жителей, в части сбора транспортирования, обработки, утилизации и захоронения ТКО», – уточняют в пресс-службе Заксобрания.

Также в парламенте указали со ссылкой на Спецтранс, что тариф для юридических лиц поднялся, так как «реальная стоимость затрат на захоронение мусора была пересчитана в соответствии с инструкцией по эксплуатации свалок и полигонов, обеспечение изолирующих мероприятий, в том числе пожарной безопасности».

Вторая сторона вопроса повышения цены заключается в том, что есть юридические лица, которые не заключают договоры с ГУП «Спецтранс» на вывоз ТКО либо вывозят ТКО под видом мусора иного характера.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *