12:47

Малоснежная зима осложнила работу учёных в Командорском заповеднике

Малоснежная зима в этом году существенно осложнила проведение традиционных работ. Однако при каждой выпадающей возможности сотрудники научного отдела «Командорского» выезжают на территорию заповедника, где проводят учёты зимующих птиц, песца, северного оленя и морских млекопитающих.


Подобная кропотливая работа позволяет составить общее представление о состоянии популяций многих видов животных, проводящих зиму на островах. Так, например, последние несколько лет на лежбищах морских млекопитающих остаётся небольшое количество разновозрастных самцов северных морских котиков, в то время как беременные самки и большая часть самцов отправляются к местам зимовок, расположенных намного южнее. Сивучи встречаются гораздо реже: их количество на лежбищах можно назвать незначительным, численность существенно изменяется на протяжении всей зимы и в начале весны.

Учёты китообразных, из-за недоступности большой воды, проводятся только с берега, с использованием подзорной трубы и бинокля. Форма тела, хвостового плавника и фонтана, который кит выбрасывает над поверхностью воды во время дыхания, позволяют точно определить вид кита, встреченного в акватории.

«Что касается мониторинга орнитофауны, пока всё ещё идёт обработка полученных данных, но предварительно можно сказать, что в целом количество видов, отмеченных во время учёта практически не изменилось. Зима довольно сложный период в жизни птиц, поэтому многие виды покидают места гнездования и мигрируют в более южные широты. Командоры в этом случае не исключение. Большая часть гнездящихся на архипелаге птиц покидают его. Пустеют птичьи базары, на засыпанных снегом приморских лугах снуют немногочисленные стайки пуночек, в тундре остаются лишь куропатки и немногочисленные совы. Как обычно самым массовым зимним видом является каменушка. К сожалению, мы не можем сказать об общей численности сибирской гаги, т.к. основная часть птиц зимует южнее бухт. Буян, куда нам не удалось добраться, но на обследованных участках численность этого вида сопоставима с данными 2021 г., но меньше, чем в предыдущие годы. Из года в год растёт численность зимующих шилохвостей, – рассказали в пресс-службе заповедника. – Уже не первую зиму на о. Беринга отмечается чёрная казарка и это становится уже правилом. Не стал исключением и этот год, четырёх птиц мы встретили на восточном побережье. Этот вид занесён в Красную книгу РФ и Камчатского края и его численность на острове очень низкая. Пока ещё здесь зимуют единичные птицы, но на пролёте они стали встречаться чаще, чем ещё пару десятков лет назад и можно надеяться, что казарки найдут здесь благоприятные условия для зимовки и их численность будет расти».

Зимние учёты этого года всё ещё продолжаются, кроме того, сотрудникам предстоит кропотливая работа по обработке полученных данных.

Фото: пресс-служба заповедника «Командорский»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *