13:57

Оформление документов при строительстве дома на «Дальневосточном гектаре» упростят

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который упрощает оформление документов на строительство жилых и садовых домов на участках, полученных по программам «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар».


Законопроектом предлагается установить возможность строительства жилого или садового дома на земельном участке, предоставленном в безвозмездное пользование в рамках реализации программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики», «на основании указанных в уведомлении о планируемом строительстве, уведомлении об окончании строительства параметров, в отношении которых уполномоченными органами не проводится проверка на соответствие правилам землепользования и застройки».

Также документ отменяет обязанность для граждан предоставлять декларацию об использовании участка. По действующему законодательству такая декларация должна быть представлена в течение трех месяцев после трех лет со дня заключения договора о безвозмездном использовании участка. Кроме того, законопроектом увеличивается срок выбора вида разрешенного использования земельного участка с одного года до двух лет.

Кроме того, в случае принятия закона гражданин через портал госуслуг сможет самостоятельно выбирать способ направления ему документов, связанных с использованием этого земельного участка, — договора о безвозмездном пользовании, решения о предоставлении участка в собственность бесплатно, проекта договора аренды или купли-продажи.

Законопроект подготовлен в целях дальнейшего развития программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики», оказания содействия гражданам в освоении земельных участков, увеличения спроса на земельные участки за счет улучшения механизма их предоставления.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *