12:52

Почти 29 млн рублей камчатцы отдали мошенникам за месяц

В марте в крае было совершено 195 дистанционных хищений денежных средств граждан, а за три месяца – 291 хищение. Это 20% от числа всех регистрируемых преступлений в Камчатском крае.


Ущерб, нанесённый жителям региона за истекший месяц, составил почти 29 миллионов рублей, сообщили в краевой прокуратуре.

Там добавили, что анализ способов совершения преступлений показал, что в марте наибольшее их число совершено по схеме мнимого вложения денежных средств в лже-инвестиционные компании.

Так, 1 марта в ОМВД России по Елизовскому району поступило заявление работницы образовательного учреждения о том, что неизвестный посредством телефонного звонка, представившись сотрудником крупной нефтегазовой компании, под предлогом осуществления инвестирования, с целью дополнительного заработка, похитил почти 4 млн рублей.

Женщина при помощи приложения, установленного на мобильном телефоне, следуя указаниям мошенника самостоятельно перевела деньги на его банковский счёт. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Аналогичным способом 11 марта пенсионерка 1960 года рождения лишилась 2 миллионов 197 тысяч рублей.

Прокуратура напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников нужно лишь соблюдать ряд мер предосторожности и помнить, что злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, банковскими работниками или представителями инвестиционных фондов, гарантирующих получение сверхдохода за короткое время и с минимальными вложениями.

В этом случае необходимо:

⁃ незамедлительно прекратить разговор;

⁃ не перезванивать на номер звонившего;

⁃проверить предоставленную незнакомцем информацию, перезвонив по номеру телефона банка, указанному на обратной стороне карты, или близкому родственнику, от имени которого Вам позвонили;

⁃ ни при каких обстоятельствах не передавать денежные средства, а также сведения об уникальных данных банковской карты незнакомым лицам.

В случае если мошеннические действия все же совершены необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *