15:08

27 родителей заплатят за неправильную перевозку детей в автомобилях

7 апреля сотрудники Елизовской Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство» возле садов и школ города Елизово и Елизовского района. Госавтоинспекторы проверили более 350 автомобилей и выявили 29 правонарушений. 27 из них по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения Российской Федерации».


В автомобилях девяти нарушителей дети находились на руках у взрослых.

Госавтоинспекция отмечает, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной. Удержать и уберечь ребёнка от резкого удара о переднее кресло или о лобовое стекло практически невозможно.

Использование детского устройства в автомобиле позволяет на 70% снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет – на 54%. Эти данные, официально опубликованные Всемирной организацией здравоохранения, должны заставить водителей задуматься.

Елизовская Госавтоинспекция призывает помнить, что детская безопасность всецело в руках взрослых и начинается с самых простых вещей – безопасной перевозки ребенка в транспортном средстве. Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств является эффективной, многократно доказанной многочисленными краш-тестами и испытаниями мерой безопасности.

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *