16:05

Массовый отлов животных без владельцев начался на Камчатке

В агентстве по ветеринарии предупреждают о том, что отловлены будут все собаки, в том числе владельческие на самовыгуле.


Отловленные животные помещаются в приют, и в отношении них проводятся необходимые мероприятия, которые включает в себя чипирование и стерилизацию, вакцинацию и биркование. Впоследствии они будут выпущены в прежнюю среду обитания. Если владелец захочет забрать животное из приюта, ему необходимо будет возместить затраты муниципалитета на отлов данного животного и содержание его в приюте.

Владельцу придется оплатить около 14 тысяч рублей за процедуру ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в прежнюю среду обитания), кроме того хозяину животного необходимо будет оплатить содержание собаки, которое обходится муниципалитету примерно в 170 рублей в сутки.

Массовый отлов стал возможен после обустройства приюта в Елизовском районе, куда начали отвозить собак, находящихся на пожизненном содержании.

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки созданы приюты для собак и кошек, не имеющих владельцев.

Об этом сообщили в региональном правительстве.


4 комментария

  1. Здравствуйте, по какому номеру можно обратиться к ответственному за вылов? У меня пропала собака 14.04

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *