10:13

Более 300 тыс. тонн лосося планируют выловить на Дальнем Востоке

Наука и отраслевое сообщество обсудили региональные стратегии промысла тихоокеанских лососей на весеннем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета во Владивостоке.


Основным вопросом повестки стала подготовка к лососёвой путине-2022, которая стартует на Дальнем Востоке 1 июня. Рекомендованный объём для освоения увеличен до 322 тыс. тонн. Участники ДВНПС обсудили региональные Стратегии промысла лососей в 2022 году. Региональные стратегии промысла лососей уже традиционно готовят дальневосточные филиалы ВНИРО с учётом предложений рыбопромышленников, региональных администраций, коренных малочисленных народов.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов как в процессе разработки, так и во время ДВНПС, была установка проходных дней. Отмечено, что в полномочиях региональных комиссий по анадромным рыбам принимать предложения по изменению сроков проходных дней, в оперативном режиме переносить их с учётом синоптической, гидрологической и промысловой обстановки.

Другие вопросы касались ограничений по районам вылова, как для промышленного, так и прочих видов рыболовства. На Камчатке планируется ограничить вылов лососей в Авачинском заливе, за исключением традиционного рыболовства, где КМНС могут в относительно короткие сроки освоить выделенные объёмы. На Западной Камчатке рекомендуется ввести запрет на промышленное рыболовство чавычи и вылов лососей на некоторых реках, где наблюдается низкое заполнение нерестилищ.

Озабоченность рыбопромышленников вызывает необходимость прохождения ветеринарной сертификации в связи с изменением закона о ветеринарии. Действующие нормативы требуют проведения экспертизы фактически на весь добытый улов, кроме тех случаев, когда пользователь самостоятельно перерабатывает улов и производит продукцию. С учётом ограниченного инспекторского состава и возможности оперативного проведения экспертизы в период массового лова, это может серьезно отразиться на эффективности промысла. По итогам заседания решено направить в Минсельхоз обращение и провести до начала лососевой путины совещание с участием специалистов Россельхознадзора для получения разъяснений по всем проблемным вопросам.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *