10:36

6,5 тысяч молодых жителей Камчатки оформили «Пушкинскую карту»

Карта даёт право молодёжи от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, концерты и кино. На данный момент к программе «Пушкинская карта» присоединились 11 государственных и частных учреждений культуры полуострова.


На Камчатке владельцев «Пушкинской карты» на свои мероприятия ждут театр драмы и комедии, театр кукол, концертный зал филармонии «Октябрьский», краевые объединённый и художественный музеи, Елизовский районный краеведческий музей, «Вулканариум». Не так давно к проекту присоединился Камчатский колледж искусств.

Программа «Пушкинская карта» стартовала в России в сентябре прошлого года. К концу декабря карту оформили около 4,5 тысяч молодых камчатцев. С начала этого года её получили ещё больше 2 тысяч человек, и сейчас количество держателей карты на полуострове составляет 6,5 тысяч человек.

Проект направлен на приобщение молодёжи к мировому культурному наследию, поэтому учреждения и их мероприятия, доступные для посещения по «Пушкинской карте», отбирают эксперты. Так, молодёжь сможет приобрести по карте билеты на концерты классической музыки, выступления народных творческих коллективов, спектакли. В музеях можно посмотреть коллекции, имеющие историческую, художественную, научную ценность.

«Сотрудники Камчатского краевого объединённого музея подготовили очень интересные экскурсии для жителей Камчатки и гостей полуострова, у которых есть «Пушкинская карта». Это истории о природе Камчатки, о коренных малочисленных народах Камчатки, Сибири и Дальнего Востока. Очень интересная экскурсия посвящена героической обороне Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры – это была большая победа маленького порта. Также владельцы «Пушкинской карты» могут посетить экскурсии о Первой и Второй Камчатских экспедициях великого командора Витуса Беринга, о его географических открытиях», – рассказала Ирина Тяникова, методист Камчатского краевого объединенного музея.

«Пушкинская карта» — это специальный банковский депозит, на который государство зачисляет 5 тысяч рублей. Потратить эти деньги можно только на покупку билетов в учреждения культуры.

Добавим, что список организаций, работающих в сфере культуры, и мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», будет расширяться. Получить пластиковую карту можно в отделениях «Почта Банка», оформить виртуальную – на портале Госуслуг.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *