10:01

Где на Руси пенсионеру жить хорошо?

Портал «Если быть точным» оценил российские регионы по качеству жизни старшего поколения.


Камчатка попала в шестерку субъектов с благополучными условиями жизни для пенсионеров.

В основе рейтинга — ожидаемая продолжительность жизни, занятость, бедность, социальная активность, охват соцобслуживанием. Оценку A получили самые благополучные регионы, E – самые неблагополучные.

По итогам 2020-го на Камчатке проживало почти 63 тысячи человек в возрасте старше трудоспособного.

При этом доля бедного населения в возрасте, по оценке самих жителей, составила 5,1 %. Это самый низкий показатель в Дальневосточном федеральном округе.

На Чукотке он 15,7 %, в Якутии – 9,3 %, в Магаданской области – 22 %, в Хабаровском крае – 12,8 %, в Сахалинской области – 27,1 %, в Амурской области – 29,2 %, в Приморском крае – 11 %, в Забайкалье – 37,9 %, в Бурятии – 19,3 %, в Еврейской автономной области – 32,6 %.

В целом по России, согласно исследованию, проблема бедности наиболее выражена в Брянской, Воронежской, Новосибирской, Саратовской, Пензенской, Томской и Смоленской областях, а также в Забайкальском крае и Еврейской автономной области. 

Ситуация с занятостью в регионах также неоднородная. Наибольшая доля занятых среди людей в возрасте старше трудоспособного —  в Чукотском автономном округе (55,8%), Магаданской области (43,3%), Камчатском крае (33,8%), Сахалинской области (33,1%). 

Самые активные с точки зрения посещения культурно-досуговых мероприятий представители старшего поколения проживают в Республике Саха (65%), Камчатском крае (59%), а также Ингушетии, Татарстане и Санкт-Петербурге (по 55% в каждом регионе).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *