11:29

К классической схеме мошенники добавили новую

Мошенники стали в три раза чаще находить жертв в соцсетях и усилили атаки на молодых людей 18–22 лет.


Классической схемой обмана остается звонок якобы от службы безопасности банка.

Об этом сообщил РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По словам эксперта, теперь мошенники, как правило, звонят не от имени Сбера, а от имени других банков.

Также не исключено, что мошенники могут вернуться к схемам с вредоносными приложениями.

Ранее стало известно, что мошенники начали клонировать приложения банков, попавших под санкции.

Аферисты разрабатывают фейковые приложения, которые выглядят как настоящие мобильные банки, но на самом деле помогают аферистам получить доступ к персональным данным и деньгам человека, пишет TG-канал «Финансовая культура».

Преступники распространяют свои приложения самыми разными способами. Иногда они размещают их в официальных магазинах, которые не всегда успевают вовремя отследить фальшивки. Но чаще продвигают их в альтернативных магазинах приложений и на разных сайтах. Ссылки для скачивания распространяют через соцсети, мессенджеры или по электронной почте. На сайтах объявлений уже встречаются предложения купить смартфоны с приложениями пострадавших из-за санкций банков, которые тоже могут оказаться мошенническими.

Если человек загрузит поддельное приложение и введет свои данные, аферисты получат доступ к его настоящему онлайн- или мобильному банку. Это приложение также может оказаться вирусом, с помощью которого преступники взломают и другие мобильные банки пользователя. В результате мошенники могут украсть все деньги со счетов, а также взять кредиты на имя ничего не подозревающего клиента. Человек не только потеряет сбережения, но и останется в долгах.

В таких ситуациях банки не возвращают украденные деньги и не аннулируют кредитные договоры. Ведь клиент сам установил поддельное приложение и открыл мошенникам доступ к своему личному кабинету.

Напомним, из-за санкций мобильные приложения некоторых крупных банков исчезли из официальных магазинов приложений.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *