15:21

Дальневосточники стали больше нервничать и чаще обращаться к психологам

Большинство дальневосточников (65%) признались, что испытывают стресс.


Из них, больше половины (44%) сообщили, что стали больше нервничать, а каждый пятый (21%) — отмечает увеличение тревоги, но не критическое.

Опрос провел цифровой сервис «Доктор рядом».

С февраля по март количество обращений к психологам увеличилось на 23%, тогда как в прошлом году рост от месяца к месяцу составил лишь 3%. Выросло и количество уникальных пользователей: в марте таким был каждый третий (42% уникальных пользователей от общего числа).

На сегодняшний день из всех опрошенных только каждый седьмой (14%) обращается к психологу за консультацией. Чаще всего это делают миллениалы — 24% (среди опрошенных в возрасте 22-28 лет) и зуммеры — 23% (среди россиян в возрасте 14-22 лет). Респондентам предлагалось рассказать, с кем они хотели бы обсуждать свои проблемы. В марте этого года делиться своим сокровенным с медицинским специалистом готов каждый второй (51%) дальневосточник. Больше всего тех, кто изъявляет желание обратиться к профильному специалисту, работают в сфере маркетинга (72%), HR (70%), административного персонала (61%) и ИТ (58%). Те, кто не обращается к психологам, чаще всего делятся наболевшим с друзьями и родственниками (51%), либо справляются сами (43%). Также опрос показал, что больше всего стресса испытывают специалисты в сфере юриспруденции (69%), управления персоналом (65%), маркетинга, PR (64%) и ИТ (64%). Меньше всего о стрессе говорят сотрудники транспортной сферы (32%) и строительства (37%). Об итогах исследования сообщил Head Hunter.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *