14:26

Элеонора Чипизубова: «Сейчас решается судьба России, её будущее место в мире»

В России прошёл первый всероссийский школьный исторический форум «Сила в правде». Мероприятие приурочено ко Дню единых действий, который призван сохранить историческую память и рассказать школьникам о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.


Камчатский учитель истории Элеонора Чипизубова считает, что проведение подобных мероприятий максимально важно для молодого поколения. Так как история, особенно отечественная, имеет стратегическое значение для государства и является фундаментом мировоззрения молодого поколения.  

«Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Именно сегодня так важно сохранять историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Важно показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Наша страна сейчас переживает поистине исторический момент. Решается судьба России, её будущее место в мире», – считает учитель истории в СОШ №40 Элеонора Чипизубова.

Учитель также добавила, что наши предшественники, сталкиваясь с подобными вызовами, всякий раз черпали силу в собственном историческом опыте, в национальном самосознании, в вековых традициях отечественной культуры и ценностях. Главным фактором развития России, стержнем её тысячелетней истории всегда был суверенитет – право самостоятельно, свободно и осознанно определять свою судьбу.  

          В открытии форума «Сила в правде» в Москве принял участие заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, который отметил, что историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом.

          «Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом. Советский Союз уже выполнял эту историческую миссию нашего народа, мы один раз уже обеспечили победу над нацизмом. Наш народ, наша страна точно сделает все, для того чтобы нацизм никогда больше не смог поднять голову не только у нас, в России, но и нигде в мире», – сказал Сергей Кириенко.

          Спикер также отметил, что в настоящий момент нацизм и фашизм могут вернуться на российскую землю. Международная компания Meta (признана в РФ экстремистской) уже допускает травлю россиян и разрешает на своих площадках призывы к убийству и насилию в отношении русских.

«Еще 10 лет назад, даже 5 лет назад, трудно было поверить в то, что нацизм и фашизм может вернуться на нашу землю. После всех трагедий Великой Отечественной войны, после десятков миллионов жертв, после международного Нюрнбергского трибунала. Тем не менее сегодня это реальность. В это трудно поверить, но это происходит прямо на наших глазах», – сказал Кириенко.

          В время форума школьники могли подискутировать на различные исторические тематики. На площадках прошли квесты для участников. Свои площадки представили такие организации, как Российское военно-историческое общество, РИО, Российское движение школьников, «Юнармия», Школьный музей Победы, платформа «Россия — страна возможностей», проект «Без срока давности» (МПГУ).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *