11:53

Камчатцы могут обжаловать штрафы ГИБДД через Госуслуги

У камчатских водителей появилась возможность обжаловать штраф за
нарушение ПДД через «Госуслуги».

Воспользоваться услугой могут зарегистрированные пользователи сервиса «Госуслуги», при наличии у них простой цифровой подписи.  Цифровую подпись можно получить в МФЦ, с ее помощью подписываются электронные документы.  Если у вас нет учетной записи на «Госуслугах», оспорить штрафы можно будет в прежнем порядке – через суд или подразделение ГИБДД.

Как это работает? Сразу после того, как штраф попадает в электронную базу данных, он отмечается в разделе платежей «Госуслуг». Постановление об административном правонарушении считается врученным через 7 дней или с того момента, когда вы зашли на сайт.

У вас есть 10 дней, чтобы обжаловать штраф ГИБДД через «Госуслуги». Для этого достаточно нажать кнопку «Подать жалобу», заполнить форму онлайн, описав обстоятельства случившегося, и заверить документ простой цифровой подписью.

Чаще всего постановление отменяют, когда владелец автомобиля доказывает следующие факты:

  1. Транспортное средство не может развивать скорость, зафиксированную камерой.
  2. За рулем находился другой человек, который несет ответственность за нарушение.
  3. На снимке изображен иной автомобиль.
  4. Регистрационный знак плохо читается.
  5. Выписано несколько штрафов в один момент.
  6. Нарушение совершено в результате ДТП, в котором виноват другой водитель.

После написания заявления об информировании в электронном виде, заключения по жалобам также будут отображаться в «Госуслугах».

В настоящее время на сайте «Госуслуг» можно обжаловать штрафы ГИБДД, оформленные с использованием автоматических средств фиксации нарушений – камер или комплексов фотовидеофиксации. Если постановление выписано инспектором, оспаривать его придется в прежнем порядке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *