15:13

Российский эксперт рассказала, как защитить детей от некачественного контента

Председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор киностудии им. Горького Юлиана Слащева рассказала, как защитить детей от нежелательного контента и на каких площадках искать фильмы и мультфильмы, которые не повредят детской психике.

В своей беседе с газетой Комсомольская Правда Юлиана Слащева отметила, что сейчас основную порцию контента дети потребляют на зарубежной площадке, но несмотря на старания видеохостинга, полностью оградить подрастающее поколение от появления на экранах нежелательного контента невозможно.

 «У видеохостинга огромная аудитория, среди которой традиционно много детей и подростков, психика которых очень подвижна. Да, у Youtube высокие требования к безопасности контента, исключающие в том числе рекламу, возможность комментирования, есть отдельное приложение Youtube-kids, но полностью исключить попадание контента, содержащего «заряженные» видео, нельзя», – отметила Юлиана Слащева.

В качестве альтернативы генеральный директор киностудии им. Горького предлагает родителям включать мультфильмы на проверенных отечественных площадках. Свой собственный телеканал «Мультиландия» есть у «Союзмультфильма», качественный и безопасный контент доступен на телеканалах «Карусель», «Мульт», видеосервисах Okko, Кинопоиск, Premier. Именно на этих площадках можно найти мультики, произведённые одной из старейших в стране студий.

«Мы на «Союзмультфильме», создавая наши проекты, постоянно работаем в контакте с детскими психологами, чтобы исключить несоответствующие возрасту сюжеты, цветовые решения, правильно выстроить темпоритм. Мы хотим нести все те же традиционные ценности, что и десятки лет назад: семья, дружба, любовь, творчество, и делать это тем образным языком, который был бы понятен и безопасен для современного ребенка», – говорит Слащева.

На всех платформах можно найти возрастную маркировку контента и полное описание картины, что позволяет родителям правильно выбрать фильм или мультфильм, который будет смотреть ребёнок.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *