12:53

9 фальшивок обнаружили на Камчатке

Кассовые сотрудники банков Камчатки в первом квартале 2022 года выявили девять поддельных банкнот Банка России.  Как и прежде, в основном подделывались пятитысячные купюры образца 1997 года — выявлено семь таких банкнот. Еще две фальшивки имитировали банкноты номиналом 1000 рублей.


«Владельцам торгово-сервисных предприятий мы рекомендуем ответственно подходить к вопросам повышения профессиональных знаний кассиров. Не последнее место занимает и оснащение их рабочих мест необходимым экспертным оборудованием. Это важно для своевременного выявления подозрительных банкнот и поддержания чистоты наличного денежного обращения в нашем регионе», — отметил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Камчатскому краю Дмитрий Самсонов.

Специалисты Банка России советуют гражданам не терять бдительность при расчетах наличными деньгами и проверять все банкноты, особенно крупных номиналов, как минимум по трем признакам подлинности. Для этого можно использовать мобильное приложение «Банкноты Банка России».

В случаях, когда предстоят сделки с крупными суммами, лучше их проводить с условием зачисления наличных денег на банковский счет физического лица через кассу кредитной организации или банкомат. Можно также обращаться в офисы банков для проверки подлинности банкнот.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *