15:24

Камчатцы стали чаще запрашивать сведения о недвижимости

В первом квартале 2022 года жителям Камчатского края выдано более 75 тысяч сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объектах недвижимости, при этом за аналогичный период 2021 года – немногим более 64 тысяч.


Сведения из ЕГРН предоставляются заявителям в форме выписки. Выписка из ЕГРН – это основной документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

«В настоящее время заявитель может получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости как в виде бумажного документа, так и в электронном виде, независимо от места своего нахождения и от места нахождения объекта недвижимости. Выписку из ЕГРН в электронном формате можно получить самостоятельно, оформив документы с помощью онлайн-сервисов Росреестра и Кадастровой палаты, либо через портал Госуслуг. Бумажный вариант можно заказать, обратившись в ближайший офис МФЦ», – рассказала и.о. директора Кадастровой палаты по Камчатскому краю Татьяна Жилина.

Юридическим и физическим лицам, не являющимися нотариусами, сведения из ЕГРН, в соответствии с законодательством, должны предоставляться в течение трёх рабочих дней.

 «Средний фактический срок предоставления в Камчатском крае сведений из ЕГРН в 2022 году составляет два дня. При подаче запроса в электронном виде, сведения можно получить в течение нескольких минут», – пояснила эксперт.

Добавим, в выписке из ЕГРН содержится информация об основных характеристиках объекта недвижимости, кадастровой стоимости, правообладателях, зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав, а также иные сведения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *