12:23

Дикие северные олени возвращаются в Кроноцко-Богачёвскую тундру

12 краснокнижных парнокопытных вернулись с зимних пастбищ и в последние дни пасутся в полукилометре от кордона «Аэродром». Это один самец, два оленёнка, родившихся в приморской заповедной тундре год назад, и 9 самок, которые ещё не сбросили рога, необходимые им для охраны участков зимних пастбищ и защиты детёнышей.


Уже несколько сезонов подряд государственный инспектор Алексей Маслов охраняет этот участок заповедной территории и наблюдает за жизнью животных.

«В этом году олени пришли довольно поздно – в конце апреля, хотя прежде первые небольшие стада появлялись в пределах видимости в середине-конце марта. Возможно, животных сдерживало то, что после последних снежных циклонов и резкого перепада температур тундра была буквально “зацементирована”, достать корм было сложно. Но сейчас потеплело, олени спокойно кормятся мхом и ягелем, пока не появились первые зелёные побеги на кустарничках и не выросла осока. Под солнцем тундра потихоньку прогревается и подсыхает, поэтому из-за поднимающегося пара снимки и видеозапись получается делать с расстояния не более 20-30 метров. Ближе подходить не нужно, чтобы не беспокоить животных. А уже совсем скоро – в конце мая-начале июня у оленей появится новое потомство», – рассказал Алексей Маслов, государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Напомним, что на Камчатке единственная крупная группировка диких северных оленей сохранилась только в Кроноцком заповеднике. Она находится под охраной государственных инспекторов и наблюдением учёных. Сейчас количество краснокнижных животных составляет около 600.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *