23:20

Медведь, прогулявшийся по городу Елизово, вернулся в лес

Утром 10 мая в Единую дежурно-диспетчерскую службу Елизовского района поступило сообщение о выходе медведя в город. По заявлению местных жителей, косолапый был замечен на нескольких улицах Елизова: Авачинской, Речной, Спартака Мячина и Зелёной в районе реки Половинки. Информацию об этом диспетчер ЕДДС сразу передал в уполномоченные службы.


«Медведь около четырёх с половиной лет отроду. Он ни на кого не нападал. На место выезжали полицейские и оперативная группа. Однако поиски не дали результатов, видимо, хищник ушел в пригород, где частный сектор, а потом переплыл реку Авачу», – пояснили в краевом Минприроды.

В связи с этим, Администрация Елизовского муниципального района напоминает о правилах поведения при встрече с хищником:

– примите максимально ровную позу, плавно поднимите руки, увеличивая свой рост. Так вы можете отпугнуть медведя, не вступая с ним в конфликт;

– успокойтесь и подавляйте страх;

– начните разговаривать, уверенно и не очень громко, чтобы не провоцировать медведя;

– медленно отходите задом. Двигайтесь плавно, по диагонали, держа в поле зрения животное. Если хищник достаточно далеко, обойдите его по дуге.

Помните, что бросать камни или палки, делать резкие движения, трогать медвежат, убегать, пристально смотреть в глаза медведям, прятаться и поворачиваться спиной категорически запрещено. Эти действия непременно спровоцируют животное на агрессию.

Напоминаем гражданам, что при обнаружении медведей, особенно вблизи населённых пунктов Елизовского района, необходимо незамедлительно передать информацию по телефонам:

– Единый номер телефона вызова экстренных оперативных служб – 112;

– Единая дежурно-диспетчерская служба: 8 (41531) 6-15-60.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *