10:25

Завод «Рено Россия» перешёл Москве

Российские активы Группы Renault перешли в госсобственность, сообщает пресс-служба Минпромторга.


В результате сделок доли в активах распределятся следующим образом: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть Правительство Москвы. 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ». Оставшиеся акции автоконцерна АВТОВАЗ сохранит ГК «Ростех».

Важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АВТОВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение ФАС России, уточняет Минпромторг.

Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет осуществлять «АвтоВАЗ».

Российский концерн продолжит выпуск всей линейки автомобилей Lada на своих заводах, добавили в министерстве.

Стоимость своих активов в России Renault в релизе оценил в €2,195 млрд, пишет издание «Весьма».

Renault назвала соглашение «трудным, но необходимым шагом», но отказалась подтвердить, что сумма сделки была символической. Источники WSJ сказали, что по рублю покупатель заплатил и за «АвтоВАЗ», и за московский завод, уточняет The Bell.

Добавим, что на московском заводе Renault собираются наладить выпуск авто под историческим брендом «Москвич», пишет РБК со ссылкой на мэра Сергея Собянина. 

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — заявил Собянин.

При этом эксперты акцентируют, что необходимо обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, дефицит полупроводников и импортных комплектующих. В текущих реалиях большие проблемы с выпуском автомобилей возникли даже у «АвтоВАЗа», который фактически может производить только классический внедорожник Niva Legend и самые простые версии «Гранты» — и то ограниченными партиями.

Также нужно держать в уме, что всем планам относительно новых «Москвичей» может помешать отсутствие деталей.

Говоря об автопроизводстве, добавим, что компания АвтоВАЗ сможет выпускать популярный кроссовер Renault Duster на своем заводе в Тольятти под брендом Lada.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Пак.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *