13:43

11 детей отобраны из пяти камчатских семей в первом квартале года

Правомерность отобрания детей органами опеки и полицией в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ в каждом конкретном случае была рассмотрена на заседании рабочей группы под руководством Уполномоченного по правам ребёнка в Камчатском крае Инессы Койрович.


Согласно данным, представленным Министерством социального благополучия и семейной политики Камчатского края, 6 из одиннадцати детей были отобраны из трёх семей в Петропавловске-Камчатском, 3 детей -из одной семьи в пгт. Палана, 2 детей – из одной семьи в п. Оссора Карагинского района.

«Причины отобрания схожи – нахождение родителей в состоянии алкогольного опьянения, антисанитарные условия проживания, нахождение детей без присмотра, наличие признаков заболевания у детей. Органами опеки подано 5 исков об ограничении/лишении родительских прав родителей, одно из них судом уже удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении», – сообщили в “Центре по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края”.

Там добавили, что четверо детей из числа отобранных переданы в замещающие семьи, 6 детей направлены в организации для сирот, один ребёнок находится в организации социальной реабилитации. Работа с семьями продолжается.

Рабочая группа признала правомерность всех случаев отобрания несовершеннолетних.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *