13:14

Более 50 пожаров произошло в Петропавловске с начала мая

С установлением хорошей весенней погоды жители и гости Петропавловска-Камчатского стараются как можно чаще отдыхать на природе, организовывать пикники и, соответственно, разжигать костры. В связи с чем многократно увеличивается опасность возникновения пожароопасных ситуаций. Об этом сообщили в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города.


«В большинстве случаях пожары происходят по вине человека, поэтому, находясь в лесу, необходимо неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности. Пожар может возникнуть из-за брошенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, и любой другой оплошности. Нужно всегда помнить, что даже несущественное возгорание может перерасти в стихийное бедствие», – подчеркнули в Управлении.

Там отметили, что пожароопасный период на территории Камчатского края введён с 1 мая. Это именно тот период, когда граждане начинают активно выезжать в лес и на свои дачные участки.

«За период с 1 мая по настоящее время на территории Петропавловска-Камчатского, к сожалению, произошло уже 8 пожаров на объектах капитального строительства. Для сравнения – в 2021 году за этот же период было зафиксировано 6 пожаров. Ещё 45 пожаров общей площадью 8100 квадратных метров произошло по причине возгорания сухой растительности. За аналогичный период прошлого года таких пожаров было 36 на площади 7420 квадратных метров. Данная статистика говорит о том, что, несмотря на принимаемые меры профилактической направленности, далеко не все граждане понимают значимость мер безопасности при нахождении в лесополосе, при работе на своих дачных участках», – сказали в Управлении.

Как правило, причиной пожара являются неосторожное обращение с огнём, разведение огня в условиях сильного ветра.

«Люди почему-то считают, что они контролируют ситуацию. Но зачастую ситуация мгновенно может выйти из-под контроля. Поэтому в настоящее время на территории городского округа действуют маневренные группы по оценке ситуации, проводятся профилактические работы среди населения. В зоне особого внимания – частный сектор», – отметили специалисты.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *