13:09

Трутнев: нужно уходить от использования мазута на Камчатке

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса на территории Камчатского края.


Было отмечено, что уровень добычи газа в Камчатском крае падает, а работа по поиску новых месторождений не приносит результата. Решением проблемы нехватки газа может стать увеличение завоза нефтяных топлив или строительство инфраструктуры для обеспечения потребителей региона за счёт сжиженного природного газа.

«Вопрос энергообеспечения Петропавловска-Камчатского поднимался многократно на совещаниях самого высокого ранга. Есть поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Некоторая работа в этом направлении ведётся. Однако в полном объёме ответ на вопрос энергоснабжения Петропавловска-Камчатского на день сегодняшний отсутствует. Есть предложения по линии компании «НОВАТЭК». Были поручения, связанные с разведкой термальных источников. В результате за счёт постепенного уменьшения продаваемых объёмов Камчатка переходит на мазут, что недопустимо, когда мы говорим о необходимости сохранять природу этого уникального региона», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Владимиром Путиным принято решение и были даны поручения по строительству в бухте Раковая плавучего терминала по приёму, хранению и регазификации сжиженного природного газа и всей необходимой инфраструктуры, включая строительство двух газовозов для доставки сжиженного природного газа с перегрузочного терминала в бухте Бечевинская, строительство которого в настоящее время ведёт ПАО «НОВАТЭК». Уже подготовлены основные технические решения и ведётся проектирование по реализации проекта, разработаны основные технические задания на строительство плавучей регазификационной установки и двух судов-челноков. Заинтересованность в строительстве судов выразила судоверфь «Звезда».

«Надеюсь, что компания выполнит все те обязательства, которые взяло на себя её руководство в присутствии Президента Российской Федерации, когда они сказали о том, что они готовы обеспечить при необходимости Камчатку сжиженным природным газом», – заметил Юрий Трутнев.

Снизить остроту проблем гарантированного обеспечения потребителей энергией по доступным ценам вовлечение местных источников энергоресурсов, в том числе возобновляемых. Камчатский край обладает опытом в области использования геотермальных ресурсов и развитие этого направления будет способствовать снижению потребности в привозном топливе и обеспечения энергетической безопасности региона. С 2003 года в крае действует первая очередь Мутновской геотермальной электростанции мощностью 50 МВт, ввод которой снизил потребность кря в привозном мазуте примерно на 80 тысяч тон ежегодно. Ввод второй очереди, аналогичной по мощности, позволит в совокупности экономить более 150 тысяч тонн мазута. Общий же потенциал Мутновского геотермального поля оценивается величиной порядка 300 МВт.

Данные о работе по разведке термальных месторождений представило руководство компании «Зарубежнефть». Юрий Трутнев поручил Минприроды России ускорить вопрос с лицензированием на геологическое изучение недр для дополнительных объёмов пароводяной смеси.

Также вице-премьер поручил ПАО «Русгидро» помочь организовывать дальнейшую работу компании «Зарубежнефть» в реализации проекта по увеличению мощности Мутновской геотермальной электростанции.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *