11:01

Россияне рассказали, зачем им дачи

ФОМ провел опрос и выяснил, что садовый или приусадебный участок есть у 50% россиян (среди жителей сел – у 69%). Еще 18% хотели бы его приобрести, а вот 32% заявили, что он им не нужен (причем чаще так говорят самые необеспеченные граждане, хотя, казалось бы, именно для них «огород» мог бы стать существенным подспорьем).


«Огородная экономика» уже работает: большинство обладателей садовых участков (44% от всех россиян) выращивают на них овощи и фрукты для собственного потребления.

При этом для трети россиян дача – это средство обеспечения себя основными (!) продуктами питания (среди жителей сел – для 55%). Еще 25% сообщали, что «огород» – это подспорье в обеспечении семьи продуктами. 4% (среди жителей сел – 9%) заявили, что выращенное на своем участке для них и вовсе главное питание.

Заметим: доля выращивающих продукты на своих участках для собственного потребления в последние два десятилетия сокращалась: если в начале нулевых она составляла 60% (2001 и 2005 годы), в начале десятых – 49% (2010 год), в их середине – 53% (2014 год), то к двадцатым она снизилась до минимума в 40% (2021 год). Однако в этом году произошёл небольшой прирост (на 4 п.п.), возможно, связанный с опасениями кризиса.

В этом году 12% дачников (или 6% от всех россиян) собираются вырастить больше урожая, чем в прошлом («в магазине все дорого»; «потому что кризис»; «говорят, плохо будет с продуктами»; «голод наступает»). Однако доля выразивших такое намерение – практически такая же, какая была на протяжении предыдущих замеров с 2008 года.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *