09:49

Эксперт рассказал кому сложнее найти работу на Камчатке

В апреле 2022 года конкуренция за рабочие места среди соискателей из Камчатского края выросла до 3,4 резюме на вакансию.
 

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, изучила более 1100 вакансий и 3700 резюме, открытых в регионе, и выяснила, кому сложнее, а кому проще найти работу.

 
Нормой для рынка труда считается соотношение в 5-6 активных резюме на одну вакансию. На Дальнем Востоке уровень конкуренции в апреле составил 4,1 резюме на вакансию. Выше всего этот показатель в Забайкальском крае (5,3 резюме на вакансию).
 
Наиболее высокий уровень конкуренции за рабочее место на Камчатке наблюдается в профессиональных сферах «Юристы» (6,8 резюме на вакансию), «Начало карьеры, студенты» (6,3 резюме на вакансию), и «Административный персонал» (5,3 резюме на вакансию). Найти работу этим специалистам может быть чуть сложнее, чем всем остальным.
 
Следом идут такие сферы, как «Управление персоналом» (4,1), «Бухгалтерия» (3,8), «Маркетинг, реклама, PR» (3,1) и «Закупки» (3) – это невысокая конкуренция. У соискателя есть достаточно широкие возможности для удачного поиска новой работы.
 
Еще больше вариантов открывается перед представителями сфер «Высший менеджмент» (2,9), «Туризм, гостиницы, рестораны» (2,5), «ИТ-технологии» (2,4), «Транспорт, логистика» (2,1), «Безопасность» (2,1), «Производство» (1,8) и «Продажи» (1,3).
 
Легче всего найти работу представителям сфер «Рабочий персонал», «Банки», «Инсталляция и сервис», «Строительство, недвижимость», «Госслужба», «Наука, образование», «Консультирование», «Медицина, фармацевтика» и «Добыча сырья», – здесь на одну вакансию приходится менее одного резюме, что говорит о явной нехватке кадров.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *