13:46

Камчатцы жалуются на продажу просроченных продуктов

В Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю поступают обращения граждан с жалобами на продажу продуктов питания с истёкшими сроками годности.


В ведомстве напоминают, что, согласно закону, пищевые продукты, сроки годности которых истекли, не могут находиться в обороте. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

«Разъясняем, что Роспотребнадзор вправе в интересах граждан – потребителей обратиться в суд в порядке главы 22.3 ГПК РФ с групповым иском (не менее 20 истцов) к общему ответчику (торговой организации) и нарушающему общие или однородные права и законные интересы граждан в связи с продажей товаров с истекшими сроками годности, о взыскании денежных средств, оплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, при этом члены группы потребителей должны использовать одинаковый способ защиты своих прав. Для этого граждане могут обратиться в Управление (по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 9/1) с соответствующим заявлением, к которому следует приложить подтверждающие документы», – уточнили в Роспотребнадзоре.

Для получения подробной консультации можно также обратиться в Консультационный центр для потребителей, расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Звездная, 11/2 (бизнес – центр «Русь»), тел. 433-720.


Один комментарий

  1. Ну да, только гонять за отсутствие прививки мог роспотребнадзор, так как хто приносило кому то деньги. А здесь они не знают, что бывают такие случаи и делают глаза квадратными, прочитав такую “новость”.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *