09:56

Муниципальных депутатов будут лишать полномочий в случае пропуска двух заседаний

Полномочия муниципального депутата можно будет досрочно прекратить, если он дважды прогулял заседания без уважительной причины. Обжаловать решение представительного органа можно будет в течение 10 дней в суде.


Такую поправку ко второму чтению проекта закона об общих принципах организации местного самоуправления 23 мая рекомендует комитет Госдумы по госстроительству. С текстом ознакомились «Ведомости».

По действующему законодательству полномочия муниципальных депутатов прекращаются досрочно в случае смерти, отставки, признания недееспособности, вступления в силу приговора суда, прекращения гражданства России и т. д.

Такое основание для лишения мандата, как прогул, для местных депутатов (а это в том числе и депутаты гордум) сейчас не предусмотрено.

Проект нового закона об МСУ был внесен в Госдуму 16 декабря 2021 г. В первом чтении законопроект был принят еще в январе 2022 г., а срок предоставления поправок к нему был установлен до 20 мая. Одна из главных новаций законопроекта, помимо перераспределения полномочий между разными уровнями власти, – обязательный переход от двухуровневой системы МСУ. Согласно концепции законопроекта, к 2028 г. все сельские и городские поселения будут объединены с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации будут ликвидированы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *